пятница, 22 ноября 2013 г.

Жеравна

Есть такое местечко в Болгарии,куда вчера мы с мужем и отправились.Далеко уезжать мы не можем  т.к. дома ждёт собака,с ней гулять надо,а вот в пределах 250 км выбираемся частенько.
Вот что пишут про эту деревню:Село Жеравна расположено в горах Стара-Планина, в 110 км от г. Бургас и в 330 км от Софии. Люди здесь жили еще в глубокой древности. В ХVІІ в. Жеравна превращается в крупный ремесленный и культурный центр с населением в несколько тысяч человек, с главной улицей и множеством лавок и мастерских.
В наши дни Жеравна является архитектурным и музейным заповедником с хорошо восстановленными домами периода Болгарского возрождения (ХVІІІ-ХІХ вв.), которые расписаны и имеют множество элементов резного искусства, с узкими мощеными улочками и многочисленными  источниками. В окрестностях из недр земли бьет несколько родников, вода которых подводится к специальным каменным сооружениям для нее. 172 здания в этом селе объявлены памятниками культуры.
В этом селении отреставрировано и возрождено 150 объектов, среди которых церковь Святого Николая, построенная в 1834 г. В ней ныне представлена богатая коллекция икон, каменной пластики и церковной утвари. (Источник:http://bulgariatravel.org/ru/obyekt/37/Jeravna).



 

 Местная кошка,по-моему привыкла позировать перед туристами




 Советский автопром в рабочем состоянии







Действительно очень симпатичная деревенька.

А это то,что встретилось нам по дороге








Домой

Всем спасибо,всем удачи!

8 комментариев:

  1. Жеравна - едно прекрасно място! Благодаря, че ме разходи там днес :)

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, спасибо за такой интересный экскурс! очень понраивлось - и рассказ, и фото!

    ОтветитьУдалить
  3. Какое интересное местечко, ещё не слышала о нем! Люда, а памятник рядом с деревней? Какие-то древние воины :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,девочки!
    Лен,на этом месте царь Ивайло разбил войско византийцев,о чем написано на камне,я добавила фотку с камнем в пост.Прошу прощенья,что сразу это не сделала.
    Подробнее здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE

    ОтветитьУдалить
  5. Как красиво и как уютно!!! Чудесные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  6. большое спасибо за путешествие. С удовольствием почитала, а как приятно смотреть на осенние фотографии, яркую листву, когда за окном хлещет холоднющий дождь...

    ОтветитьУдалить
  7. Да, с погодой нам повезло,хотя в этом году наша погода от вашей мало отличается ,всего на 3-4 градуса.

    ОтветитьУдалить